Требуется ли согласие супруга для того, чтобы купить квартиру?

Оформление документовНажитое в браке имущество закон признаёт совместным. И, соответственно, право распоряжения им принадлежит обоим супругам. Но многие заблуждаются, полагая, что если речь идёт о квартире, то согласие одного из супругов необходимо только при её продаже. Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры? Законодательство на этот счёт однозначного ответа не даёт. С процессуальной точки зрения, согласие нужно, но не во всех случаях.

Правовое регулирование вопроса

Подобного рода имущественные отношения регламентируются нормами Семейного кодекса РФ, откуда следует, что для оформления всех сделок по покупкам имущества достаточно присутствия одного представителя семьи. Это следствие убеждения, что супруги, будучи зарегистрированными в браке, сообща принимают решения о распределении семейного бюджета.

Однако в некоторых случаях такие сделки могут быть признаны недействительными:

  • если муж или жена выступит против уже оформленной покупки;
  • если будет доказано, что мнение второго супруга относительно покупки было изначально проигнорировано.

Передача ключейОднако в п. 3 ст. 35 СК РФ уточняется, что для заключения сделок с недвижимостью предусмотрены более строгие требования, согласно которым нужно обязательно оформлять нотариально заверенное согласие супруга на покупку квартиры. Без такого разрешения сделка является оформленной с нарушениями и может быть оспорена.

И всё же довольно часто покупки согласовываются только с одним из супругов, и происходит это по следующим причинам:

  • отсутствует информация о требованиях к оформлению документов по сделкам купли-продажи недвижимости;
  • оформление документов не соответствует требованиям;
  • принципиальное несогласие граждан с требованиями закона;
  • умышленное умалчивание о сделке;
  • отсутствие у должностных лиц достоверной информации о состоянии гражданина в брачных отношениях.

Кроме того, к юристам часто обращаются за консультацией, чтобы выяснить, необходимо ли такое согласие, если супруг — гражданин иностранного государства. Безусловно, согласие жены или мужа-иностранца получить нужно. И делать это придётся в его родном государстве.

Документ оформляется на официальном языке зарубежной страны, после чего делается его перевод на русский язык.

Когда разрешение необязательно

Покупка квартиры

Стоит иметь в виду, что есть определённые условия, когда покупку новой квартиры без разрешения супруга оформить можно. К таковым относятся:

  1. Оформление брачного договора. В нём паре нужно закрепить условия отличные от тех, что предусмотрены семейным законодательством, по которым они будут распоряжаться общим имуществом.
  2. Получение квартиры по договору дарения.
  3. Получение недвижимости по наследству.
  4. Нотариально заверенная доверенность на одного из супругов, дающая право на совершение покупки. Оформленная таким образом доверенность обладает той же юридической силой, как и согласие.
  5. Оформление покупки коммерческой недвижимости.
  6. Жильё приобретается и регистрируется с указанием долевого владения супругов.

Нотариальное оформление

Супружеское согласие на покупку может быть составлено на приобретение определённой квартиры, тогда нужно указывать адрес жилья. Либо согласие составлено таким образом, что даёт право на покупку любой недвижимости на усмотрение супруга.

Как оформить согласие — подскажет нотариус. Тем более что удостоверение согласия можно провести без привлечения обеих сторон. Достаточно, чтобы в нотариальную контору явился тот, кто его выражает.

Образец согласия от супруга для покупки жилого помещения можно найти в интернете. Форма бланков типовая. Документ, дающий право совершать сделки без участия мужа или жены, выписывает сам нотариус. Для этого понадобится только паспорт и свидетельство о браке, поскольку форма бланка требует отражения следующей информации:

  • ФИО дающего согласие;
  • данные документа, удостоверяющего личность;
  • серия и номер свидетельства о браке, кем, когда и где выдано.

Ниже обязательно ставится подпись данного супруга. После этого нотариус своей подписью и печатью заверяет документ и указывает его регистрационный номер.

Стоимость нотариального удостоверения документов при этом составляет в среднем 1000 рублей.

Срок действия такого документа законодательно не утверждён.

После расторжения брака

Заполнение заявленияТребуется ли согласие от второго супруга на приобретение жилья в случае оформления развода, зависит от состояния процесса раздела имущества. Если он завершён, то получение согласия на приобретение квартиры не нужно.

Но если супруги не успели поделить имущество после развода, то деньги, необходимые для покупки недвижимости, считаются общим имуществом. Поэтому может потребоваться справка, подтверждающая согласие бывшего на расходование денежных средств для приобретения жилья.

Как оспорить сделку

Отсутствие согласия, заверенного нотариально, может привести к тому, что сделка будет расторгнута. Это способ, гарантирующий защиту имущественных интересов гражданина.

Оспорить покупку той квартиры, которая была проведена без одобрения другого супруга, нужно в течение 1 года после получения соответствующей информации этим лицом.

Чтобы решить проблему, пострадавшей стороне надо подать в суд иск и все необходимые документы, а также доказательства, свидетельствующие о том, что ответчик знал, либо должен был знать о том, что истец не даёт своё одобрение на заключение договора.

При предъявлении таких доказательств на основании судебного постановления сделка признаётся незаконной.

Советы специалистов

Супруги

Опытные юристы и риэлторы советуют обоим супругам присутствовать при составлении договора о покупке общей квартиры. Если юридических аспектов недостаточно, чтобы обосновать необходимость согласия супруга на покупку квартиры, посмотрите на это со стороны семейных отношений: приобретение квартиры связано с немалыми затратами супружеской пары, а иногда сопряжено и с рисками. Кроме того, именно из-за имущественных разногласий начинаются серьёзные ссоры между близкими людьми, которые порой приводят к разрыву семейных отношений.

Тем более в жизни можно столкнуться с разными обстоятельствами. К примеру, купленное у не совсем честных продавцов недвижимости жильё, может быть с обременением, например, находиться в залоге у банка как ипотечные квартиры. По закону подобные нюансы должны быть зарегистрированы в Росреестре, но зачастую участники сделки узнают о том, что ранее квартира была куплена в ипотеку уже после того, как передадут мошенникам деньги. В таком случае согласие, которое оформлял нотариус, является доказательством того, что:

  • покупатели имели честное намерение, не подозревали о мошеннических намерениях со стороны продавца и между ними действительно отсутствовал сговор;
  • у супруга, чьё согласие заверил нотариус, не будет повода для выражения недовольства по факту совершения сделки.

Сколько неприятных моментов можно избежать, стоит лишь собрать все справки, удостоверяющие согласие. Ведь цена такой сделки имеет не только материальное измерение, но и эмоциональное. Вот зачем нужно согласие.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в данной статьей могла устареть. Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна.

Для решения своего вопроса заполните следующую форму или позвоните по телефонам, указанным на сайте, и наши юристы Вас бесплатно проконсультируют!

Автор данной статьи:

Белов Николай Александрович

Бесплатная консультация
Комментарии

К данной статье еще нет комментариев. Оставьте комментарий первым.

Оставить комментарий