Что нужно для того, чтобы выписать бывшего мужа из квартиры?

Бывшие супругиКаждый владелец жилищного помещения или его наниматель могут разрешить или запретить проживание на территории другому члену семьи. При совершении дальнейших сделок с недвижимостью, например, при продаже или размене квартиры, может возникнуть необходимость выписать тех людей, которые там не проживают. Случаи, когда супруги развелись и начинают решать жилищные проблемы, возникают довольно часто. Для многих вопрос о том, можно ли выписать бывшего мужа из жилплощади становится актуальным.

Когда согласие для выписки не требуется?

Следует сказать, что выписать человека из дома возможно только по судебному решению. Ситуации, когда выписать из квартиры можно:

  • невозможность совместного проживания из-за асоциального поведения жильца;
  • прописанный человек не выполняет свои обязанности по оплате коммунальных услуг или их части;
  • после развода бывший муж сменил место проживания;
  • жилая площадь используется не по назначению (основание ст.91 Жилищного Кодекса Российской Федерации);
  • бывший муж лишён родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребёнка;
  • квартира получена в дар или по наследству;
  • ребёнок, достигший 18 лет, уехал в другое место жительства, но не выписывается из дома.

Особенности процесса выписки бывшего мужа

Пара ссорится

Главные факторы, определяющие порядок выселения – оформлена ли квартира на бывшую жену, или она является квартиросъёмщицей, было ли жильё приватизировано до брака или после.

Рассмотрим варианты того, как выписать мужа из квартиры после развода.

Вариант 1. Бывшая жена – собственница квартиры

Требования по выселению мужа, ставшего бывшим, из жилищной площади имеют законное основание – статью 31 ч.4 Жилищного Кодекса РФ. Согласно данной статье, бывший партнёр по браку не имеет права пользоваться квартирой, если его отношения семейного типа с собственником жилья прекращены.

Здесь необходимо учесть несколько важных моментов:

  • прекращение семейных отношений подкреплено свидетельством о расторжении брака (отсутствие действительных отношений, общего бюджета и факта совместного проживания не являются достаточно вескими причинами);
  • даже если бывший муж продолжает пользоваться жилплощадью, это не отменяет того факта, что он может быть выселен из квартиры без согласия.

СудПосле прекращения семейных отношений с владельцем жилья, бывший муж теряет право проживания на данной площади. Если бывший муж оказывает сопротивление, не выполняет требований по освобождению квартиры, этот вопрос может быть решён в процессе судебных разбирательств.

Необходимо обратиться в районный суд, где находится жилплощадь, с заявлением или иском с требованием выселить бывшего члена семьи. В заявлении необходимо указать требование признать ответчика утратившим право пользования собственностью, а также снять его с регистрационного учёта по данному адресу в УФМС.

К такому иску нужно приложить следующие документы:

  • копия свидетельства о расторжении брака;
  • документы, которые подтверждают право собственности на квартиру;
  • документы, подтверждающие регистрацию бывшего мужа на территории;
  • квитанция об оплате госпошлины (о том, сколько стоит выписать физическое лицо с учётом всех издержек, необходимо узнавать в суде).

Далее суд принимает решение об утрачивании права физического лица проживания в квартире, принадлежащей бывшей супруге. Согласно этому решению, УФМС должно снять прежнего жильца с учёта регистрации.

Если у выписываемого нет возможности приобрести квартиру или арендовать её, то суд может принять решение о продлении срока пользования жильём. Срок устанавливается только судом, законом он не определён и обычно составляет полгода-год. Подавать повторный иск после окончания этого срока не имеет смысла, т.к. по его истечении право бывшего родственника на дальнейшее пользование жильём полностью прекращается.

Решение проблемы, как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, не вызывает сложностей, только если жилплощадь была получена или приобретена в частную собственность до брака.

Вопрос же, как выписать мужа после развода из квартиры, приватизированной в совместном браке, решается всегда в пользу выселяемого. У бывшего мужа есть право не выписываться из квартиры. Необходимо договариваться о добровольной передаче или выкупе части прав.

Некоторых волнует, что делать, если брак был гражданским, т.е. официально не зарегистрированным. Вопрос, как выписать гражданского мужа из квартиры, решается только судом, и не имеет за собой отдельных оснований, т.е. решается в общем порядке.

Вариант 2. Бывшая жена – квартиросъёмщица

Молоток судьи

Если жилое помещение находится в социальном найме, то выселение на законных основаниях осуществить нельзя, т.к. развод в данном случае не имеет значения. Определяется это ст.69 ч.4 ЖК РФ.

Если же бывший родственник не живёт постоянно в квартире, то решение о его выписке остаётся только за судом, т.к. никаких законных критериев определения, живёт ли он там, действительно не существует. При этом, если бывший муж не имеет никаких прав на другое жильё, а выезд из спорной квартиры был добровольным, то суд может удовлетворить иск и выписать из квартиры ответчика. Не проживать в жилом помещении бывший супруг должен не менее 10 лет. Объективными причинами долгого отсутствия являются длительное лечение, работа (командировки, археологические исследования и т.д.). Необходимо достоверное подтверждение постоянного проживания ответчика в другом месте.

Важную роль также играет задолженность по коммунальным платежам. В некоторых случая это может послужить основанием для выселения и выписки бывшего члена семьи. Но вне зависимости от того, кто оплачивает коммунальные услуги, бывшие муж и жена могут проживать и быть прописанными в квартире.

Таким образом, процесс выписывания бывшего мужа обладает своими особенностями и сложностями. Однако в любом случае выписать из квартиры возможно только по решению суда.

Образец заявления с требованием выселить бывшего члена семьи.doc

Образец заявления с требованием выселить бывшего члена семьи.pdf

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в данной статьей могла устареть. Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна.

Для решения своего вопроса заполните следующую форму или позвоните по телефонам, указанным на сайте, и наши юристы Вас бесплатно проконсультируют!

Автор данной статьи:

Белов Николай Александрович

Бесплатная консультация
Комментарии

К данной статье еще нет комментариев. Оставьте комментарий первым.

Оставить комментарий