Со скольки лет можно вступать в брак в России?

Заключение бракаПо мере взросления каждый подросток начинает задаваться вопросом со скольки лет можно выходить замуж или жениться. По нормам законотворческой сферы РФ, вступление в законный союз требует соблюдения двух важных условий — наступление возраста совершеннолетия 18 лет и взаимное согласие партнёров. Нарушение одного из этих условий служит основанием для признания незаконности брака в судебном порядке и может иметь крайне негативные последствия в будущем.

Разрешающий фактор для регистрации брака в России

Брачный возраст — это нижняя возрастная граница, наделяющая гражданина всеми правами на брак и семейные отношения. Данное требование закона основывается Конвенции ООН о согласии на брачные отношения, принятой в 1962 году и полностью исключает возможность создания семьи пока не наступит 18-летний возраст.

Общепринятые возрастные ограничения подразумевают, что член общества, которому исполнилось 18 лет, обладает всеми признаками дееспособности и соответствует двум важным факторам:

  • достижение физиологической зрелости, при которой он может, без всякой опасности своему здоровью и жизни, зачать и благополучно воспроизвести потомство;
  • достижение психологической зрелости, которая предполагает наличие у гражданина чувства всеобъемлющей ответственности за каждый свой шаг, своего супруга и всей семьи.

Дееспособный человек должен быть готов ответить за свои действия и бездействия, уметь трезво оценивать окружающую ситуацию и принимать адекватные решения, в том числе во сколько лет можно ему жениться. С точки зрения государства, 18-летний гражданин имеет необходимый уровень психического развития и может отвечать за себя. В этом возрасте он уже имеет среднее образование, а мужчины признаются годными к несению военной службы и им можно разрешить обращение с огнестрельным оружием. Умение давать трезвую оценку ситуации создаёт условия для соблюдения второго важного условия для заключения брака — изъявить добровольное согласие выйти замуж или жениться.

Результатом любого брака должно стать создание семьи и появление детей. Для обеспечения благоприятной демографической обстановки в стране, жениться и выходить замуж должны граждане, которые достаточны развиты в физическом плане, готовы к рождению и воспитанию детей.

МолодоженыКроме дееспособности и добровольного согласия, статья 14 СК РФ требует соблюдения следующих условий для создания семьи:

  • полное отсутствие ранее зарегистрированного и не расторгнутого брака;
  • полное отсутствие близкого родства между партнёрами;
  • не должны жениться усыновители и усыновлённые, опекуны и воспитанники;
  • отсутствие психических расстройств, послуживших основанием для признания гражданина недееспособным в судебном порядке.

Брак до достижения 18 лет

При наличии определённых обстоятельств брачный возраст разрешается снизить до 16 лет для конкретных гражданпо следующим причинам:

  • личная просьба партнеров достигших 16-летнего возраста;
  • основополагающие причины (например, беременность невесты);
  • согласие представителей местной администрации и опеки по месту проживания партнеров.

Обручальные кольцаВступивший в законный брак 16-летний россиянин обретает дееспособность со всеми вытекающими обстоятельствами и наделяется теми же правами, которыми обладают граждане старше 18 лет. Например, он может начать свою трудовую деятельность, заключать гражданско-правовые договоры или попробовать свои силы в занятии каким-либо бизнесом с регистрацией в налоговом органе. Однако, факт ликвидации брака до достижения 18 лет лишает его таких возможностей.

В некоторых регионах РФ действуют законодательные нормы, предусматривающие условия для регистрации брачного союза подростками моложе 16 лет. Любой российский регион вправе самостоятельно определить минимальный срок (минимально разрешенный порог с 14 лет) и условия регистрации брака.

Начиная с 15 лет можно выйти замуж или жениться в следующих регионах:

  • Республика Кабардино-Балкария;
  • Челябинская область;
  • Мурманская область.

Возможность жениться и создать семью в 14 лет имеется в таки регионах, как:

  • Республика Адыгея;
  • Чеченская Республика.

Условия вступления в брак иностранных граждан

Брак с иностранцемОтдельного внимания требует вопрос от том, как и со скольки лет можно жениться в России иностранцам. Согласно статье 156 ч.2 СК РФ российские требования для создания семьи не распространяются на представителей иных государств. Если иностранцы выразили желание пожениться в России, то для них должны соблюдаться нормы и правила тех государств, гражданами которых они являются.

Если человек, вступающий в брак, имеет двойное гражданство, РФ и любое другое государство, то должны соблюдаться требования СК РФ. Обладатели нескольких гражданств вправе выбирать нормы и правила одного государства. Все лица без какого-либо гражданства могут вступать в брак по российским нормам, если на постоянной основе проживают в России.

Максимальный возраст для брака

Максимальный срок для заключения брака в России не предусмотрен и разница в возрасте партнеров не имеет никакого значения с точки зрения законодательства. В данном вопросе может сыграть определенную роль только общественное мнение, которое может осудить, например, желание жениться 70-летнего мужчины на 30-летней женщине и наоборот.

Несмотря на право жениться в юном возрасте, многие граждане решаются на создание семьи по достижению 30 лет и более. Данное явление можно объяснить социальными и экономическими факторами:

  • длительное время получения образования;
  • карьера и решение жилищных вопросов;
  • существенный рост горожан, которые решаются на создание семьи позже жителей села.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в данной статьей могла устареть. Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна.

Для решения своего вопроса заполните следующую форму или позвоните по телефонам, указанным на сайте, и наши юристы Вас бесплатно проконсультируют!

Автор данной статьи:

Белов Николай Александрович

Бесплатная консультация
Комментарии

К данной статье еще нет комментариев. Оставьте комментарий первым.

Оставить комментарий